Адаева А.Р. Культура мордвы Оренбуржья

Адаева А.Р. Культура мордвы Оренбуржья // Традиционная народная культура: исторический опыт и пути дальнейшего развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. Г.И. Биушкин. – Оренбург : ООО «Печатный дом «Димур», 2012. – С. 77-81.

Первые мордовские переселенцы появились в степном крае еще в XVIII веке и стали широко расселяться и обживаться на новых местах. К 60-м годам XIX века в Оренбургской губернии появились мордовские села: Мордовский Бугуруслан, Коровино, Старое Тюрино, Мордово-Добрино, Узели, Нойкино, Сапожкино, Капитоновка, Мамалаевка и многие другие. Мордва числилась в составе Уральского и Оренбургского казачьих войск, естественно, проживала в казачьих селах (Новоникитино, Платовский Редут, Девятаевка). В фондах Государственного архива Оренбургской области сохранились документы, свидетельствующие о том, что в составе Оренбургского казачьего войска было 2% мордвы. Мордва, заселяя территорию Южного Урала, привносила свои традиции и обычаи и тем самым обогатила культуру Оренбургского края.