Амелин В.В. Этноконфессиональные отношения в Оренбуржье

Амелин В.В. Этноконфессиональные отношения в Оренбуржье / В.В. Амелин Д.Н. Денисов, К.А. Моргунов. — Оренбург: ИПК «Университет», 2014. — 200 с.

В монографии представлен ежеквартальный мониторинг состояния межэтнических и межконфессиональных отношений в Оренбургской области. Дан краткий исторический обзор конфессионального пространства Оренбуржья, анализируются гражданские инициативы и миротворческий потенциал институтов гражданского общества Оренбургской области в предупреждении межэтнических конфликтов и обеспечении гражданского согласия. Приводятся результаты социологического исследования, посвященного изучению общественного мнения оренбуржцев о проблемах миграции и межкультурной интеграции. На примере приграничного взаимодействия Оренбуржья с сопредельными регионами Казахстана анализируются процессы интеграционного развития в процессе формирования единого евразийского пространства. Книга предназначена для научных работников, аспирантов, студентов, специалистов в сфере государственной национальной политики и этноконфессиональных отношений, а также для широкого круга читателей, интересующихся этнической историей и духовной культурой народов России.