Бакирова Р.Т. Первый этап реинтродукции лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике. Завоз первой группы животных-основателей популяции / Р.Т. Бакирова, Т.Л. Жарких // Степной бюллетень. — 2016. — №46. — С. 45-49.

В 2015 г. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» (ФГБУ «Заповедники Оренбуржья») начало реализацию практической части Программы восстановления лошади Пржевальского (Equus ferus przewalskii) в Оренбургской области. Финансирование первого этапа Программы осуществлялось в рамках проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России». На вновь созданном участке Оренбургского заповедника «Предуральская степь» был организован Центр реинтродукции лошади Пржевальского, подготовлена инфраструктура для завоза, карантинирования и акклиматизации завозимых основателей популяции.