Бахарева О.Я. Вклад немецкой диаспоры в развитие экономики и культуры городов Оренбургской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. // Российское государство, общество и этнические немцы : основные этапы и характер взаимоотношений (XVIII-XXI вв.) : материалы XI международной научной конференции (Москва, 1-3 ноября 2006г). — М., 2006. -С. 152 — 167.

Автор статьи, используя комплексный подход, рассматривает состав и трудовую деятельность немецкой городской диаспоры, которая внесла значительный вклад в развитие и становление Оренбургской губернии, начиная с промышленности и заканчивая культурой. Отмечается тот факт, что после 1862 года произошло увеличение купцов немецкой национальности и переход из временных второй гильдии в постоянные. В статье выделяются яркие представители немецкой диаспоры, внесшие вклад в развитие губернии - Ф.К. Эверт, Г.Б. Оберлендер, К.А. Шморель, А.Д. Фокеродт, Е.Е. Гофман, отец и сын Зуккеры. Автор использовал материалы местных, региональных (ГАОО, ОГАЧО) и центральных (РГИА) архивов.