Дубцова Е.К. Локусы традиционной русской культуры на полотнах оренбургских художников

Дубцова Е.К.  Локусы традиционной русской культуры на полотнах оренбургских художников // Православие и культура славян в Южно-Уральском регионе : материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 1150-летию славянской письменности и Дню славянской письменности и культуры в Оренбуржье. – Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. – С. 186-192.

Оренбургские художники советской эпохи в своём творчестве сравнительно редко обращали внимание на  такие локусы традиционной русской культуры, как храмовая постройка, литературная усадьба и пр. В наше время интерес живописцев к теме храма уже не является чем-то необычным, он становится достаточно традиционным: образ-мотив храма частый на картинах молодых художников. В данной работе сделана попытка рассмотреть творчество некоторых оренбургских художников, осмысляющих традиционные образы отечественной культуры (дом, храм, литературная усадьба и др.) в контексте глубокого философского раздумья о России, о её историческом пути и настоящем.