Заельская С. А. Специфика и проблемы осуществления культурно-просветительной деятельности советскими учреждениями культуры и искусства в 1960-е — 1970-е годы (на материалах Оренбургской области) // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета : электронный научный журнал. — 2015. — № 2 (14). — С. 68-73.

В статье на материалах Оренбургской области исследуется культурно-просветительная работа, представляющая собой целенаправленную активность библиотек, музеев и других учреждений культуры и искусства в условиях общественного застоя. Определены формы и методы функционирования указанных учреждений, направленные на формирование коммунистического мировоззрения, трудовое, нравственное, эстетическое воспитание, организацию художественной самодеятельности городского и сельского населения области. Выявлены проблемы и трудности в осуществлении изучаемой деятельности.