Запольских М.С. Из истории развития музыкального театра Южного Урала (1946—1953 гг.) // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета : электронный научный журнал. — 2016. — № 3. — С. 73-79.

В статье на основе архивных источников изучается деятельность двух музыкальных театров Южного Урала — Башкирского государственного театра оперы и балета и Чкаловского (Оренбургского) областного театра музыкальной комедии в 1946—1953 гг. Автор исследует состояние материально-технической базы, посещаемость театров в указанные годы. Приходит к выводу, что динамика зрительской активности была нестабильной и зависела от множества факторов, в том числе от репертуара, который претерпел изменения в 1948 году.