Мишанина Е.В. Оренбургское поместное дворянство: история, быт, культура.

Мишанина Е.В. Оренбургское поместное дворянство: история, быт, культура. —  Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2017. — 336 с., 108 ил.

Монография посвящена российскому дворянству, принявшему участие в XXVIII-XX вв. в масштабном эксперименте по освоению Южного Приуралья - обширного региона на Юго-Востоке Российской Империи.  Для исследования взята территория, расположенная сегодня в Оренбургской области, частично в Самарской области, республиках Башкортостан и Татарстан. Особое внимание в исследовании уделено вопросам дворянского землевладения и землепользования, а также общественной и культурной жизни изучаемого сословия. Впервые автором привлечены ранее неизвестные архивные источники, статистические материалы, свидетельства информаторов, фотографии и рисунки. В книге представлена история наиболее выдающихся оренбургских дворянских усадеб: Ново-Аксаково, Полибино, Державино, Спасское, Савруша-Студенец, а также даны сведения об их владельцах, среди которых известные русские ученые, писатели, общественные деятели: С.Т. Аксаков, П.И. Рычков, Н.М. и А.Н. Карамзины, Г.Р. Державин, Н.Г. Гарин-Михайловский, Д.Б. Мертваго и другие. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей России, краеведением.