Моргунов К.А. Религиозная обрядность в православных храмах Оренбургской области во второй половине 1960-х — начале 1990-х годов  // Православие и культура славян в Южно-Уральском регионе : материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 1150-летию славянской письменности и Дню славянской письменности и культуры в Оренбуржье. – Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. – С. 376-384.

Антирелигиозная кампания пошла на спад только после смещения Н.С. Хрущева. 27 января 1965 г. Президиум Верховного Совета СССР принял постановление «О некоторых фактах нарушения законности в отношении верующих». Несмотря на широкие масштабы антирелигиозной пропаганды, верующие продолжали исполнять религиозные обряды, посещать легально действующие церкви и молитвенные дома, венчаться, крестить детей, отпевать умерших.