Панина Т.С. Поселения, жилища и хозяйственные постройки украинских переселенцев

Панина Т.С. Поселения, жилища и хозяйственные постройки украинских переселенцев // Православие и культура славян в Южно-Уральском регионе : материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 1150-летию славянской письменности и Дню славянской письменности и культуры в Оренбуржье. – Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. – С. 36-44.

Формирование материальной культуры народов в значительной степени обусловлено естественно-географической средой, в которой  она  складывается,  направлением  хозяйственной  деятельности, социальной структурой этноса, культурным взаимодействием с другими народами, живущими на одной территории. Жилище и хозяйственные  постройки  украинского  населения  в  Оренбургском  крае практически не исследованы. Интересные, хотя и эскизные, наблюдения можно обнаружить в повести  Т.Г. Шевченко «Близнецы», в которой  он  описал  быт  украинцев,  проживающих  на  территории  Оренбуржья. Региональные традиции переселенцев выходцев из разных историко-этнографических районов Украины играли значительную роль в обустройстве переселенцев на новых местах.