Православие и культура славян в Южно-Уральском регионе

Православие и культура славян в Южно-Уральском регионе: материалы IX Всероссийской научнопрактической конференции, посвященной 1150-летию славянской письменности и Дню славянской письменности и культуры в Оренбуржье. – Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. – 442 с. — ISBN 978-5-4417-0343-7.

В сборнике объединены материалы межрегиональной научно-практической конференции «Православие и культура славян в Южно-Уральском регионе», посвященной 1150-летию славянской письменности и Дню славянской письменности и культуры в Оренбуржье, которая состоялась в г.Оренбурге 24 мая 2013 года. В представленных материалах рассматриваются этапы этнокультурного развития и духовные традиции славянских народов Южного Урала, характеризуется положение русского языка и литературы в системе славянской духовности, анализируется состояние современной русистики, перспективы изучения славянских языков и актуальные вопросы лингвокультурологии и методики преподавания русского языка. Книга адресована широкому кругу читателей, ученых и специалистов, занимающихся культурологическими и лингвистическими исследованиями.