Прокофьева А.Г. Быт, нравы и культура уральских казаков в очерках В.Г. Короленко «У казаков» // Православие и культура славян в Южно-Уральском регионе : материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 1150-летию славянской письменности и Дню славянской письменности и культуры в Оренбуржье. – Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. – С. 141-146.

В 1990-е годы писателя-народника В.Г. Короленко привлекла тема народных восстаний, и в частности — Пугачевского восстания. Для сбора материала о местах расположения пугачевцев писатель несколько районов Оренбургской области и город Уральск. Впечатления писателя от этих поездок, от своеобразия жизни, быта уральских казаков оказались настолько сильны, что уже на следующий год была готова очерковая книга «У казаков», отразившая, что называется, по горячим следам современное (для того времени) состояние уральского казачества.