Проскурякова К.Е. Язык и культура в «Областном словаре Б.А. Моисеева»

Проскурякова К.Е. Язык и культура в «Областном словаре Б.А. Моисеева» // Православие и культура славян в Южно-Уральском регионе : материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 1150-летию славянской письменности и Дню славянской письменности и культуры в Оренбуржье. – Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. – С. 288-291.

В современных условиях преподавания русского языка следует формировать межкультурную компетенцию. В этом ключе неисчерпаемыми возможностями обладает «Оренбургский областной словарь» Бориса Александровича Моисеева. В любом языке есть особые слова, на которые во все времена накладывается запрет: сначала сакральный, мистический, затем нравственный. Вот почему так важна характеристика речи современного носителя языка, направленная на то, чтобы многоречие, многоглаголание, роптанье (болтовня), сетование, празднословие (характеристики избыточной, а следовательно, пустой речи) не являлись основной его характеристикой. В этой связи «Оренбургский областной словарь» Б.А. Моисеева представляет особый интерес. Словарь содержит 5698 слов и словосочетаний, отражающих специфику диалектной лексики Оренбуржья.