Сгибнева О.Н. «Русско-славянский букварь» для церковно-приходских школ как исторический источник: особенности научного использования  // Православие и культура славян в Южно-Уральском регионе : материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 1150-летию славянской письменности и Дню славянской письменности и культуры в Оренбуржье. – Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. – С. 385-390.

Ценным источником для изучения процесса обучения, духовно-нравственного воспитания  и организации учебно-просветительной работы в церковно-приходских школах Оренбургской епархии является «Русско-славянский букварь» Т.Г. Лубенца (5-е издание). Букварь сохранился в документах архивного фонда Оренбургской духовной консистории в «Деле по обвинению священника села Михайловского (Шарлык) П. Ильинского в недобросовестном отношении к школьному делу» за 17 февраля  1898 – 4 августа 1900 годы. В описи No 3 обозначен только заголовок, без пометок или записи о содержании букваря. В архивном материале содержится донесение бывшего штатного дьякона села Шарлык Иоанна Докукина Его Преосвященству, «что с самого приезда его в село местный священник Павел Ильинский, объявив неудовольствие свое по поводу этого приезда, стал всячески принимать меры к уничтожению в своем приходе штатной дьяконской вакансии».