Чибилёв А.А. Заповедник «Оренбургский»: история создания и природное разнообразие. — Екатеринбург: Институт степи УрО РАН, Оренбургское отделение Русского географического общества. ООО «УИПЦ», 2014. — 139 с.: ил.

Обобщены материалы автора и Института степи УрО РАН, подготовленные в период проектирования, организации и начального периода деятельности государственного природного заповедника «Оренбургский». Дается комплексная ландшафтно-экологическая характеристика четырех участков заповедника. Рассматриваются природные особенности «Предуральской степи» как проектируемого пятого участка заповедника. Содержатся сведения о ландшафтном и биологическом разнообразии степных урочищ как объектов перспективного природно-заповедного фонда Оренбургской области.