Чибилёв А.А. Заповедник «Шайтан-Тау» — эталон дубравной лесостепи на Южном Урале. — Оренбург: Печатный дом «Димур», 2015. — 144 с.

Сайт: Институт степи РАН

В монографии обобщаются материалы комплексных исследований горно-лесостепных ландшафтов Южного Урала, направленных на обоснование и организацию государственного заповедника "Шайтан-Тау" в Оренбургской области. Рассматривается история организации заповедника, прилагаются ключевые публикации С.В. Кирикова и Е.В. Кучерова, предлагавших организовать заповедник на юго-восточном пределе распространения европейских дубрав на территории Башкирии. В 2014 г. после многолетних усилий оренбургских ученых южная часть хребта Шайтан-Тау как уникальный остров дубравной лесостепи Восточной Европы стал государственным заповедником России.