Якимов П.А. Когнитивное исследование говоров (на материале говоров Оренбуржья)

Якимов П.А. Когнитивное исследование говоров (на материале говоров Оренбуржья) // Мир языков: ракурс и перспектива : материалы V Междунар. науч. практ. конф., Минск, 22 апреля 2014 г. / редкол.: Н.Н. Нижнева (отв. редактор) [и др.]. Том II. — Минск : БГУ, 2014. − С.107-114.

Языковая ситуация Оренбуржья характеризуется не только распространением на одной территории огромного количества языков, но и многообразием форм существования русского языка, доминирующего по количеству говорящих на нем. Русский язык на территории Оренбургской области представлен литературным языком, диалектами, просторечием, а также профессиональными и социальными жаргонами, соотносимыми с элитарной, народной, промежуточной культурами и профессиональными субкультурами. Наиболее ярко в Оренбургской области представлена народная культура, которая по своей сути диалектна.