VIII Конгресс этнографов и антропологов России

VIII Конгресс этнографов и антропологов России: тезисы докладов. Оренбург, 1–5 июля 2009 г./ редкол.: В.А. Тишков [и др.]. – Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2009. – 600 с.

Сборник составлен по материалам, представленным к VIII Конгрессу этнографов и антропологов России (Оренбург, 1–5 июля 2009 г.). В рамках главной темы «Границы и культуры» рассматриваются исследовательские проблемы: межкультурные взаимодействия в этноконтактных регионах; культура пограничья; политические границы и антропогеография; конструирование и поддержание этнических и социальных границ; культурные признаки, сигнализирующие о границе, а также множество других вопросов. Наряду с основной темой должное внимание уделяется и другим важным и актуальным проблемам современной этнологической науки, связанным с историографией и источниковедением, этнографическим музееведением, результатами новейших разработок в области физической антропологии и междисциплинарными исследованиями. Секция 5. Этнографическое памятниковедение (историческое и этнокультурное наследие оренбуржья и казахстана). - С. 103.